Как популярные шоу манипулируют чувствами ЛГБТК+ людей?

Рассказываем, почему в «романтичности» отношений Уэнсдей и Энид нет ничего хорошего.


Арина | 15-02-2024, 18:55
Иллюстрация: на фиолетовом фоне кадр из сериала “Ганнибал” актер Мадс Миккельсен со светлыми волосами в темной одежде стоит в профиль и держит за затылок Хью Дэнси, у которого темные волосы и щетина, он также повернут в профиль. Они смотрят друг на друга. Между ними нарисован крючок, на который надето радужное сердце. По краям изображения нарисованы мягкие волны желтого и фиолетового цвета.

Признавайся: шипперил_а Шерлока и Ватсона, несмотря на наличие супруги у последнего? Или, может быть, писал_а фанфики про тайный роман Гарри Поттера и Драко Малфоя? А что, если всё это — не плод твоей бурной радужной фантазии, а грамотно спланированный заранее ход создател_ьниц шоу? Поговорим о квирбейтинге.

Что такое квирбейтинг («queerbaiting»)

Произошедший от английских «queer» («квир») и «bait» («приманка»), «квирбейтинг» буквально означает приманку на квирности геро_инь. Это намеренный намек на принадлежность к ЛГБТК+ комьюнити без явных на то указаний и открытой репрезентации.

Цель такого трюка — привлечь к продукту внимание того самого ЛГБТК+ комьюнити.

При этом сами герои_ини чаще всего отношения к сообществу не имеют, они остаются представитель_ницами гетеронормативного общества. Квирбейтинг может реализоваться во внешнем виде персонаж_ек, их поведении, профессии и так далее. Даже если кому-то кажется, что подобные приемы положительно влияют на репрезентацию квир-персон, на самом деле они не способствуют улучшению качества их жизни, а зачастую даже ухудшают ее. Почему? Расскажем чуть позже.

Кого обвиняют в квирбейтинге

Впервые термин «queerbaiting» в 1981 году использовал политолог Лоуренс Голдинг. Однако тогда смысл слова сильно отличалась от современного: Голдинг говорил о квирбейтинге, описывая ситуации, в которых гомофобные органы власти оправдывают меры наказания для квир-людей, основываясь только на их квирности.

Со временем термин приобрел новое значение. Сейчас, говоря о квирбейтинге, мы говорим именно о массовой культуре. Квирбейтинг обнаруживают в фильмах, сериалах, песнях, рекламных роликах и даже в личных постах знаменитостей. Причем далеко не всегда это справедливо. В 2021 году певица Билли Айлиш опубликовала фотографии со съемок клипа «Lost Cause» с подписью «я люблю девушек», и некоторые интерпретировали такой пост как квирбейтинг, хотя он таковым не являлся.

Важно понимать, что обвинения в квирбейтинге, адресованные не шоураннер_кам, а конкретным людям, могут быть настолько же травмирующими, как и наличие специально введенных в кино «приманок» для представитель_ниц ЛГБТК+ сообщества. Ведь то, что аудитория ошибочно воспринимает как байт, может оказаться результатом сложной попытки «выхода из шкафа».

Известные линии-приманки:

  • Холмс и Ватсон («Sherlock», 2010–2017). Пожалуй, самая известная «броманс» пара. Шерлок и Джон не просто делят квартиру, они живут совместную жизнь. До третьего сезона, в котором Ватсон женится, друзья сосуществуют в семейном союзе, где исключены разве что сексуальные отношения. И хоть прямо о романтической связи автор_ки не говорят, сериал пронизан намеками на нее. Чего только стоят постоянные двусмысленные шутки миссис Хадсон о семейном статусе героев и ее удивление тому, что Джон женится на Мэри!

  • Уэнсдей и Энид («Wednesday», 2022).Несмотря на то что обе героини здесь романтически заинтересованы в мужских персонажах, отрицать сильную химию между ними и чрезмерную близость — просто глупо. Еще до официального релиза сериала многие из нас в глубине души верили в то, что линия станет каноном, однако создател_ьницы решили иначе. Неизвестно, собираются ли свести подруг во втором сезоне, однако пока данная история выглядит как откровенный байт для квир-сообщества. 

  • Лука и Альберто («Luca», 2021). Один из немногих примеров квирбейтинга не только в портфолио Disney, но и в анимационном мире в целом. Несмотря на то, что аудитория так и не пришла к единому мнению насчет наличия романтического влечения между главными героями мультфильма, в интернете можно найти огромное количество информации о его квир-кодинге. Сам режиссер картины Энрико Касароса утверждал, что, хотя на момент продакшена можно было более четко обозначить ориентацию персонажей, он решил создать мультфильм о «доромантической» части жизни детей. Первый же фильм с официальной квир-линией у Disney вышел в 2022 году — это «Странный мир» («Strange World»).

  • Эмма и Реджина («Once Upon a Time», 2011). Несмотря на то что изначально персонажки были прописаны гетеросексуально, за семь лет выхода сериала, шип стал настолько канонически популярным среди аудитории, что получил название — «Swan Queen». Диалоги, движения, внимание — всё в интеграции этих двоих выдавало, что химия между ними отнюдь не дружеская.

  • Хаус и Уилсон («House, M.D.», 2004–2012). Всеми любимая пара из сериального мира 2000-х. Про романтические отношения этих двоих шутят не только сосед_ки, колле_жанки и партнер_ки, но и сами Джеймс и Грегори. И несмотря на то, что своего апогея эта линия достигла в финале, намеки на факт романтической связи главные герои не стесняются бросать на протяжении всего сериала. Они живут вместе, буквально признаются друг другу в «братской» любви, а однажды Уилсон даже предлагает Хаусу встречаться.

Почему квир-бейтинг — это плохо

Всё очень просто: квирбейтинг не способствует улучшению репрезентации квир-персонаж_ек, а лишь ухудшает ее, откатывая назад всё то, за что ЛГБТК+ персоны борются на протяжении десятилетий. Вместо того, чтобы создавать новые линии, наделять квир-геро_инь большим количеством экранного времени, развивать их истории вне сексуальной ориентации, выводя их на первый план в кино, квирбейтинг занимается эксплуатацией нашего внимания. 

Мы зачастую находимся настолько в отчаянном положении, что готовы потреблять и продвигать всё, где ощущаем хотя бы небольшой намек на возможность ассоциировать себя с теми или иными персонаж_ками. Кинематографист_ки пытаются усидеть сразу на двух стульях: заинтересовать квир-сообщество ложными надеждами и романтизацией, но при этом не потерять гомофобную аудиторию, так как кроме гомоэротических намеков, в таких линиях нет ничего однозначного. Проще говоря: квирбейтинг является классическим проявлением «радужного» («розового») капитализма — попытке сделать деньги на платежеспособной части квир-комьюнити. 

Как мы можем влиять

Улучшать репрезентацию квир-персонаж_ек! Смотреть и продвигать фильмы и сериалы, настроенные на это. Ведь даже несмотря на то, что согласно ежегодному отчету от GLAAD, 92 из 775 постоянных персонаж_ек сериалов (11,9%), выходивших в прайм-тайм с 2021 по 2022 год, принадлежат к ЛГБТК+ сообществу (что абсолютный рекорд), это всё еще ничтожно маленькое количество линий. Продвигаться квир-проектам гораздо сложнее, чем тем, что вписываются в гетеронормы, именно поэтому им так нужна поддержка.

Скрещиваем пальчики: пусть в массовой культуре будет так много квир-персон, чтобы кажд_ая из нас смогл_а найти геро_иню, с котор_ой смог_ла бы ассоциировать себя.

Знайшлі памылку? Ctrl+Enter