8 фильмов на темы феминизма, гендера и идентичности

От рассказов о сексуальной идентичности до культурного стирания — это кино проливает свет на борьбу женщин и их стойкость. Продолжаем напоминать всем о силе и могуществе женщин во всем мире во все времена.


8-03-2023, 10:23
Коллаж. На фиолетовом фоне черно-белые портреты трех женщин, которые вырезаны из кадров фильмаов. Слева афро-американская женщина в очках. У ее кудрыявые черные волосы, акуратно собранные в прическу, которую носили женщины в 60-х. На ней серый пиджак. По-середине молодая белая девушка, которая играет адвокату. Она также в пиджаке, и у нее гладкие волосы средней длинны. Справа китайская актриса, которой на вид 45-50 лет, она словно застыла в позе, в которое собираеться нанести удар рукой. На ней рубашка, а также теплая жилетка из синтипона. На ее лбу приклеен игрушечный глаз на липучке.

Коллаж ДазХіп

В 8 Марта «ДазХiп» представляет восемь фильмов, которые исследуют темы феминизма, гендера и идентичности. Хотя некоторые из этих фильмы не вполне можно назвать «феминистскими», каждый из них предлагает уникальный взгляд на проблемы прав женщин по всему миру. Найди фильм, который говорит с тобой, и присоединяйся к нам, чтобы отпраздновать этот день вместе.

On the Basis of Sex / США, 2018

Женщина, изменившая судебную систему США. Байопик о карьере и личной жизни иконы феминизма — Рут Гинзбург.

Сукенка / Беларусь, 2013

Дакументальны праект, заяўлены аўтаркамі як першае беларускае фемінісцкае відэа. Пасля прагляду гэтага 50-хвіліннага дакумэнтары ты зможаш зразумець нешта новае пра беларускіх жанчын.

Everything Everywhere All at Once / США, 2022

Комедийный боевик, в котором иммигрантка китайского происхождения учиться жить в мире с собой и собственным несовершенством, а также пытается наладить отношения с дочкой.

Albert Nobbs / Великобритания, Ирландия, США, 2011

В фильме рассказывается история Альберта Ноббса — женщины, которая более 30 лет живет как мужчина, чтобы быть принятой в обществе, где правами наделены не все поровну.

Indianara / Бразилия, 2019

Документальный фильм описывает борьбу бразильской транс*женщины и ЛГБТК+ активистки Индианары Сикейры, которая открыла шелтер для транс*персон в Рио-де-Жанейро.

Hidden Figures / США, 2016

История трех афроамериканских женщин, работавших в NASA во времена космической гонки. Официальный слоган ленты — «У гениальности нет расы. У силы нет пола. У мужества нет границ».

He Named Me Malala / CША, ОАЭ, 2016

Документальный фильм о пакистанской девушке Малале Юсуфзай, которая даже после покушения на ее жизнь продолжила активистскую деятельность и стала самой молодой лауреаткой Нобелевской премии.

Portrait of the Lady on Fire / Франция,  2019

Художница должна написать портрет аристократки, которая позировать отказывается — ведь портрет должны отправить жениху, которого она не желает.

С 8 Марта! Пусть этот день напомнит всем о силе и могуществе женщин во всем мире во все времена.

Знайшлі памылку? Ctrl+Enter